Могут ли сократить женщину с ребенком (3, 6, 14 лет) при сокращении штатов?

Могут ли сократить женщину с ребенком до 14 лет при сокращении штата: права матерей

Могут ли сократить женщину с ребенком (3, 6, 14 лет) при сокращении штатов?

Могут ли сократить женщину с ребенком до 14 лет при сокращении штата? Привилегии предоставляются не всем сотрудницам, а только лишь при определенных обстоятельствах. Когда работающая мать может быть уверена, что ее не уволят?

Когда женщину с детьми до 14 лет сократить нельзя?

Сокращение – тот тип увольнения, при котором определенные категории рабочих не могут быть уволены ни при каких обстоятельствах.

Большую группу тех, кого нельзя сократить, составляют женщины, находящиеся в определенных условиях.

Поэтому часто возникают вопросы, например, могут ли сократить многодетную мать при сокращении штата, или могут ли убрать из штата сотрудницу, которая воспитывает детей одна?

Статья 179 ТК РФ.

В Трудовом кодексе, а именно в статье 179, предусмотренной для разъяснения преимущества определенных сотрудников перед другими при сокращении, указаны следующие категории трудящихся женщин, которые в обязательном порядке должны быть оставлены на рабочем месте:

Сюда же относят и отцов, если они воспитывают детей при указанных условиях.

Есть некоторые нюансы:

  1. Возраст одного из детей меньше четырнадцати лет, но более трех, не дает права сотруднику остаться в организации, если производят оптимизацию путем сокращения.
  2. Если же мать воспитывает детей в одиночку, или у нее более двух иждивенцев, за ней обязательно сохраняется рабочее место.
  3. На иждивении не обязательно должны находиться дети, если супруг или мать работницы – инвалиды 1-й или 2-й группы, она не попадет под сокращение.

Важно! Преимущество по закону дается некоторым женщинам только при условии, если их квалификация и опыт по уровню не ниже уровня других работников. Если знаний не хватает, работодатель может направить их на повышение квалификации.

Нельзя сокращать одиноких матерей

Матери — одиночки не входят в перечень, описанный в статье 179, однако статья 261 того же кодекса запрещает расторгать трудовой договор с такой категорией трудящихся по инициативе руководителей, исключая лишь те основания, когда женщина нарушает условия трудового договора грубо или не в первый раз.

При сокращении сотруднице будут предложены в письменной форме все имеющиеся должности, с которыми бы она могла справиться. Она имеет право отказаться неограниченное количество раз на протяжении всего периода до того, как наступит день сокращения.

Даже при условии того, что нет других свободных вакансий для нее, которые бы соответствовали ее навыкам в производстве или другой сфере деятельности, такую работницу не уволят.

Скорее всего, ее отправят на курсы повышения квалификации, и только если она откажется, придется расторгнуть договор с ней.

Для того, чтобы женщину оставили на предприятии, достаточно предоставить документы, подтверждающие льготу. Например, копии свидетельств о рождении всех детей или справку из медицинского учреждения о том, что супруг – инвалид и не может осуществлять трудовую деятельность, а также заниматься воспитанием малолетних детей.

Для того, чтобы доказать то, что работница – одинокая мать следует предоставить также соответствующие доказательства. С ними возникает много спорных ситуаций, поскольку как такого термина «мать-одиночка» в законе не определено.

Руководители предприятия, а в дальнейшем и суды, трактуют статьи закона по-разному, женщину могут в различных ситуациях признать или не признать матерью, воспитывающей детей в одиночку.

Однако в любом случае, предоставить подтверждающие документы на предприятие нужно. В первую очередь, это свидетельство о рождении ребенка, в графе отцовства которого стоит прочерк.

 Если женщина просто разведена, а отец установлен, статус одинокой матери ей не присваивается, как показывают результаты судебной практики.

И в обратном случае, если она вышла замуж, а супруг не спешит с усыновлением ребенка и в свидетельстве о рождении нет данных отца, мать будет считаться одинокой.

Преимущества у работниц, воспитывающих детей, при сокращении есть. Однако возможны ситуации, которые могут повлечь увольнение по инициативе руководства раньше, чем произойдет сокращение. Например, неисполнение должностных обязанностей сотрудницей или же грубые нарушения дисциплины.

Источник: https://zarabativaem.com/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-14-let-pri-sokrashhenii-shtata/

Могут ли сократить женщину с ребенком до 3 лет при сокращении штата?

Могут ли сократить женщину с ребенком (3, 6, 14 лет) при сокращении штатов?

Декрет, затем рождение ребенка, за которым необходимо ухаживать, занимают несколько лет жизни женщины. Эти годы государство не только помогает женщине материально, но и сохраняет за ней право на должность, занимаемую ею до рождения ребенка.

В нестабильное время предприятия сокращают штат, что особенно пугает матерей одиночек, временно находящихся дома с ребенком.

Можно ли по закону сократить мать одиночку, если она в это время ухаживает за малышом? Ответ на эти и другие вопросы рассмотрим в статье.

Вопросам об особой защите беременных женщин или уже имеющих детей до 3-х лет, выделена статья под номером 261 в ТК РФ. В ней прописываются правила, которые позволяют матери одиночке или замужней женщине быть уверенной в своем будущем, находясь при этом временно дома с малышом. Нельзя сократить:

  • Мать, у которой есть малыш до 3-х лет.
  • Мать одиночку, которая воспитывает несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
  • Одиночку с детьми в возрасте менее 14 лет.

Не стоит путать сокращение с полным прекращением деятельности организации. В случае ликвидации фирмы сократить обязаны всех работников, вне зависимости от их иммунитета.

Скачать текст статьи 261 ТК РФ

Допускается ли сокращение матери одиночки при сокращении штата?

Несмотря на жестко оговоренные правила, которые ограничивают работодателя в возможностях сокращения матерей одиночек, легитимные причины для увольнения все-таки у нанимателя существуют.

Перечень этих причин довольно объемный, но имеет одну характерную черту – необходимость наличия доказанной вины в совершении административного, правового или уголовного поступка.

В список законных мер по сокращению женщин с детьми входит:

  • Совершение серии мелких дисциплинарных поступков, которые были запротоколированы и выражены на бумаге.
  • Нарушения, которые хоть и случились однократно, но были настолько серьезными, что повлекли за собой увольнение. Включает пьянство, хищения, прогулы и т.д.
  • Потеря доверия руководства фирмы к сотруднице, которая работает с ТМЦ и была замечена в незаконных операциях и сделках.
  • Аморальное поведение, которое сказывается на взаимоотношениях в коллективе, а возможно даже на престиже фирмы.
  • Для педагогов есть особая статья, которая позволяет лишить их иммунитета неприкосновенности, если они совершили акт психологического или физического насилия над своими воспитанниками.

При обнаружении фальсификации личных или производственных данных путем использования подложных документов, также последует увольнение.

Скачать ТК РФ 

В каких случаях можно уволить женщину с ребенком до 14 лет?

Уволить мать одиночку или мать с несовершеннолетним, находящуюся в браке, можно в таких случаях:

  • По предложению, поступившему от нанимателя, если для этого есть законные основания, которые были перечислены в предыдущей графе.
  • Из-за полного прекращения юридической деятельности организации.

Не запрещено также увольняться по собственной инициативе, возникшей у матери.

Как сократить мать одиночку с ребенком до 14 лет – правила

Чтобы сократить любого работника требуется серьезная подготовка со стороны нанимателя. Сократить мать одиночку с ребенком еще труднее, ведь малейший промах со стороны руководства позволяет ей подать иск в суд.

И работодатель и мать должны понимать, что статус одиночки присваивается лишь тем матерям, которые не имеют официально установленного отцовства у несовершеннолетнего. Наличие отца, записанного в документах, автоматически лишает мать статуса одинокой.

Чтобы сократить одинокую мать, необходимо:

  • Обосновать свое решение либо нарушением трудовой дисциплины, либо выраженным желанием сотрудницы.
  • Для того, чтобы правильно сократить мать одиночку, необходимо издать приказ и вручить письменное уведомление о предстоящей процедуре.

Образец приказа о сокращении женщины с ребенком при сокращении штата

Сократить одиночку или замужнюю мать с ребенком при уменьшении численности рабочих нельзя. Фактически женщину можно либо подвергнуть увольнению за нарушения, либо уволить по личному желанию. Вне зависимости от повода увольнения, составляется приказ, в котором указываются следующие пункты:

  • День, месяц и год увольнения.
  • Причина принятого решения.
  • Отсылка к закону.

Приказ подписывается руководителем, сотрудником отдела кадров и самой увольняемой.

Скачать образец 

Образец уведомления о сокращении

Если работница имеет одного или нескольких детей, но при этом не относится к группе сотрудников, у которых есть льготы по статье 261 ТК РФ, ее могут сократить, предварительно вручив уведомление об этом.

Уведомление содержит:

  • Информацию о принятом решении.
  • Окончательный период работы.
  • Возможные предложения по переходу на иное место работы внутри организации.
  • Законодательную основу решения.

Скачать образец уведомления о сокращении 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): (7 4,43 из 5)
Загрузка…

Источник: https://classomsk.com/zashhita-prav-rabotnika-i-rabotodatelya/mogut-li-sokratit-zhenshhinu-s-rebenkom-do-3-let-pri-sokrashhenii-shtata.html

Правничок
Добавить комментарий